Autor Tema: 20-11-2016 / Pieza Mayor en Reta  (Leído 503 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Planeta Pesca

  • Colaborador
  • Merluza Negra
  • ****
  • Mensajes: 3925
  • Sexo: Masculino
20-11-2016 / Pieza Mayor en Reta
« : 05 de septiembre de 2016, 23:21:17 »

Comparte este tema en FacebookComparte este tema en Twitter


Desconectado Planeta Pesca

  • Colaborador
  • Merluza Negra
  • ****
  • Mensajes: 3925
  • Sexo: Masculino
Re:20-11-2016 / Pieza Mayor en Reta
« Respuesta #1 : 07 de noviembre de 2016, 23:27:21 »

El Historial:

1° Edicion - 650 pescadores - 2012 -

1° Hector Gonzales de Tres Arroyos- Chucho 16.700 kg
2° Gustavo Bracaccini de Mar del Plata- Chucho 16.040 kg
3° Pablo Irigoyen de Copetonas- Chucho 15.550 kg
4° Percy Maldonado de La Dulce- Chucho 13.860 kg
5° Agustin Hoffman de Tres Arroyos- Chucho 13.470 kg
6° Adrian Majul de Coronel Dorrego- Chucho 13.020 kg
7° Juan Carlos Perez de Mar del Plata- Chucho 9.780 kg
8° Raul Reser de Tandil- Chucho 9.590 kg
9° Gustavo Barrionuevo de Micaela Cascallares- Chucho 9.490 kg
10° Jose Luis Martines de Tres Arroyos- Chucho de 9.360 kg

2° Edicion - 642 Participantes - 2013 -

1° Andrés Monterrosa (Tres Arroyos) - Chucho 18,280kg
2° Tobías Calvo (Copetonas) Chucho 12,790kg
3° Ángel Simón (C. Dorrego) chucho 11,080 kg
4° Lautaro Arriola (T. Arroyos) chucho 9,100 kg.
5º Gustavo Kren (C. Dorrego)–chucho 9,020kg
6º Alicia Rodríguez (T. Arroyos)–chucho 8,990kg
7º Mario Minor (T. Arroyos)–chucho 8,570kg
8º Pedro Betinez (T. Arroyos)–chucho 8,480kg
9º Pablo Irigoyen (Copetonas)–chucho 8,310kg
10º Jorge Suárez (Claromecó)–chucho 8,170kg
11ª Silvana Suárez (T. Arroyos)–chucho 8,080kg
12º Dante Hidalgo (Lobería)–chucho 7,910kg
13º Mario Contreras–chucho 7,630kg.
14º Marcelo Wagner (Balcarce)–chucho 7,610kg.
15º Juan Pedersen-chucho 7,420kg.

El primer premio en corvina fue para Néstor Di Lucca de Tres Arroyos con una corvina de 3,530kg. En cadetes el primer premio fue para Tobías Calvo de Copetonas con el chucho de 12,790kg, segundo quedó Alan Bronsuat de Copetonas y tercero Manuel Buss de Tres Arroyos. En damas la ganadora fue Alicia Rodríguez, segunda Silvana Suárez de Tres Arroyos y tercera se ubicó Sonia Isaac de Copetonas.

3° Edicion - 847 participantes - 2014 -

1º Sergio Fregone – Tandil – Chucho 24,850 kgs
2º Iñaki Garcia – Necochea – Chucho 9,680 kgs
3º Diego Tormes – Tres Arroyos – Chucho 5,980 kgs
4º Carlos Cordeiro – La dulce – Chucho 5,950 kgs
5º Francisco Lassalliette – Indio Rico – Chucho 5,260 kgs
6º David Ramos – Tres Arroyos – Pez Angel 4,780 kgs
7º Pablo Andino – Belloq – Chucho 3,840 kgs
8º Gustavo Tenaglia – Belloq – Chucho 3,530 kgs
9º Angel Simon – Coronel Dorrego – Chucho 3,470 kgs
10º Pablo Irigoyen – Copetonas – Corvina 3,400 kgs
11º Sebastian Valerio – Tres Arroyos – Corvina 3,050 kgs
12º Agustin Hoffman – Bahia Blanca – Corvina 3,010 kgs
13º Gabriel Mattana – Punta Alta – Corvina 2,950 kgs
14º Martin Blazquez – Dorrego – Corvina 2,860 kgs
15º Patricio Sewald – Tandil – Pez Gallo 2,850 KGS
16º Victor Paleri – Punta Alta – Corvina 2,760 kgs
17º Martin Delisso – Tandil – Chucho 2,760 kgs
18º Alicia Rodriguez – Tres Arroyos – Chucho 2,760 kgs
19º Diego Altuna – Tres Arroys – Chucho 2,750 kgs
20º Rodolfo Elia – Necochea – Chucho 2,700 kgs

Mejor cadete clasificado:
1º Paul Dugan - Chucho 2,690 kgs
2º Kevin Ginel - Chucho 2,030 kgs
3º Brisa Berth - Corvina 2,030 kgs

Mejor dama clasificada:
1º Alicia Rodriguez - Chucho 2,760 kgs
2º Maria Rodriguez - Corvina 2,250 kgs
3º Brisa Berth - Corvina 2,030 kgs

4° Edicion - 907 participantes - 2015 -

1º Mario Velásquez - Indio Rico - Chucho 23,820 Kg. (80 mil pesos y trofeo)
2º Héctor Palladino - Bahía Blanca - Chucho 16,420 Kg. (30 mil pesos y trofeo)
3º Alejo Muñaga - Tres Arroyos - Chucho 15,880 Kg. (15 mil pesos y trofeo)
4º Mario Khulman - Claromecó - Chucho 15,730 Kg. (8 mil pesos)
5º Luciano Montaña -Reta - Chucho  14,740 Kg. (5 mil pesos)
6º Diego Ubeda - Punta Alta - Raya marmolado 9,980 Kg. (2 mil pesos)
7º Esteban Jensen - Claromecó - Chucho 9,720 Kg. (2 mil pesos)
8º Facundo Suárez - Necochea - Chucho 8,910 Kg. (2 mil pesos)
9º Luis Candia - Punta Alta - Chucho 8,630 Kg. (2 mil pesos)
10º Walter Pontín - Claromecó - Chucho 7,950 Kg. (2 mil pesos)
11º Guillermo Etcheto - Necochea - Chucho 7,900 Kg.
12º Emanuel Oliva - Tres Arroyos - Raya de 7,890 Kg.
13º Fernando Ancho - Tres Arroyos - Chucho 7,730 Kg.
14º Alejandro Laza - Tres Arroyos - Chucho 7,580 Kg.
15º Néstor Di Luca - Tres Arroyos - Chucho 7,110 Kg.
16º Fabio Oscar Caseros - Tandil - Chucho 6,600 Kg.
17º Claudia Córdoba - Tres Arroyos - Raya 6,370 Kg.
18º Diego Tormes - Tres Arroyos - Chucho 6,360 Kg.
19º Gastón Cejas - Orense - Raya 6,340 Kg.
20º Javier Herrera - Reta - Chucho 5,950 Kg.

Cadetes

1º Alejo Muñaga - Tres Arroyos - Chucho 15,880 Kg. (3500 pesos y trofeo)
2º Mateo Scorndiengui - Bahía Blanca - Corvina 2,300 kg. (2 mil pesos y trofeo)
3º Francisco Hansen - Copetonas - Bagre 2,140 Kg. (mil pesos y trofeo)
4º Roberto Abalsamo - San Cayetano - Raya 2,050 Kg.
5º Alejo Di Salvo - Tres Arroyos - Corvina 1,830 Kg.

Damas

1º Claudia Córdoba - Tres Arroyos - Raya 6,370 Kg. (3500 pesos y trofeo)
2º Laura Rolón - Necochea - Violín 3,930 Kg. (2 mil y trofeo)
3º Dora Cuevas - Tres Arroyos - Fraile (vieja) 2,220 Kg. (mil y trofeo)

Corvinas

1º Diego Lugo - Punta Alta - Corvina 4,100 Kg. (20 mil y trofeo)
2º Rodolfo Elía - Necochea - Corvina 3,680 Kg. (10 mil y trofeo)
3º Jorge Fernández - Punta Alta - Corvina 3,530 Kg. (5 mil y trofeo)

Comparte este tema en FacebookComparte este tema en Twitter